Descripción detallada Lote 205

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 893, Lote # 205

HD - Ortelius, Abraham. Hispaniae Novae Sivae Magnae, Recens et Vera Descriptio 1579. Amberes, ca. 1608.
Mapa grabado, coloreado, 35 x 50.8 cm. Pequeña mancha en título. Enmarcado.
Abraham Ortelius, Hortelius u Ortelio; Amberes (1527 - 1598) Cartógrafo y cosmógrafo flamenco. Es famoso por haber trabajado como geógrafo oficial de Felipe II y haber compuesto uno de los primeros atlas que se conocen, con el título de Theatrum Orbis Terrarum. Además de la obra citada, publicó un Epitome de la misma en 1577. Por otra parte, compuso un Thesaurus geographicus (1587) y, poco antes de morir, el Parergon, con 38 mapas e imágenes del mundo antiguo a las que se unen varias reproducciones de monedas.
Estimado $12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote